Да, русская зима очень красивая, очаровывает и берёт в сказочно-снежный плен каждого, кто хоть раз побывал в её прекрасных владениях. Убаюканная белокрылыми метелями, засыпанная сверкающими пушистыми снегами. Эта красота не может оставить людей равнодушными, именно поэтому рождаются прекрасные стихи.

Красота зимней природы вдохновила многих русских поэтов на создание бессмертных строк. Как красиво описывает А.С.Пушкин зиму в своих стихах «Мороз и солнце; день чудесный!». Разве можно пройти мимо «Берёзы» Сергея Есенина? Ф.И. Тютчев как истинный знаток красоты родной природы тоже не мог остаться в стороне от зимнего чуда. Дивный пейзаж, окрашенный в ликующие краски ясного зимнего дня, всегда поднимает настроение. А что говорят о зиме другие поэты А. Фет, Б. Пастернак, Ю. Друнина, А. Твардовский, Н. Некрасов!

В Дятьковской центральной библиотеке представлена выставка «Зима в стихах русских поэтов», подборка стихов мастеров слова, подлинные знатоки русской словесности, им так ярко удавались стихи про зиму и любые времена года. Они искренне любили эти широкие просторы и всегда оставались певцами родной природы.

Около выставки, в день, который отмечается в народе как «Старый Новый год» в библиотеке прошла акция  «Угадай поэта по стихотворению о зиме», в которой читатели с удовольствием  приняли активное участие. Всё прошло увлекательно и весело. В подарок участники акции получили буклет с замечательными зимними стихами. А на снимках запечатлена выставка и моменты погружения наших читателей в поэтический мир.