Что гадать! Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас!

Ю.Друнина

В канун празднования Дня Победы Дятьковская центральная библиотека провела для сотрудников МБОУ «ВЕГА» поэтический час «Мы о войне стихами говорим».  Героиней встречи стала поэт-фронтовик Юлия Владимировна Друнина, 100–летний юбилей которой состоится 10 мая 2024 года. Талантливая девочка с 11 лет начала писать стихи. В своих произведениях она мысленно переносилась в дальние страны, представляла рядом с собой очаровательного принца. Но  в 1941 году  десятиклассница средней школы Юлия стала добровольцем на фронте.

Опыт войны лег в основу ее творчества. Стихи Друниной наполнены романтикой, любовью к Родине, патриотизмом, поэтому никого не оставляют равнодушными. Было зачитано одно из лучших стихотворений «Зинка», посвященное боевой подруге Зинаиде Самсоновой.

Библиотекарь представила обзор сборников военных стихов с одноименной выставки «Эхо войны в поэзии Ю.Друниной». Фронтовая юность со всем ее неустройством, невозвратимыми утратами, самоотверженностью дружбы – основная тема прочитанных стихов о войне. Пылкие воспоминания  поэта-фронтовика отозвались в сердцах слушающих как очень тонкие и искренние. В своем творчестве Юлии удалось показать войну глазами женщины, не просто попавшей в огненный вихрь, но и сделавшей для Победы всё, что было в ее силах. Все присутствующие прониклись  великолепными строками мировосприятия Юлии Друниной.

Я только раз видала рукопашный.

Раз – наяву и сотни раз во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.