«Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек!

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек…»

Строки эти были знакомы в бывшем Советском Союзе буквально каждому человеку. Настолько был популярен и любим народом их автор – Василий Иванович Лебедев-Кумач. Так называемый «всесоюзный запевала» создавал замечательные произведения, которые перекладывались на талантливые мелодии И.Дунаевского, А.Александрова, Ю.Милютина и других композиторов и, зазвучав однажды, тут же уходили в народ, выражая его душевные порывы. Простые и понятные строки его стихов были созвучны надеждам и чаяниям миллионов  советских людей, несмотря на излишнюю идейность и пафос. Такое было время, и нужны были такие песни.

Благодарные потомки вспоминали творчество поэта-песенника В.И. Лебедева-Кумача в преддверии его 125-летнего юбилея на поэтическом нон-стопе под названием «Легко на сердце от песни весёлой…». Организовала и провела данное мероприятие сотрудник Дятьковской центральной библиотеки А.Головачёва, а слушали её с вниманием и интересом самые активные и позитивные члены местного отделения ВОС. Недолгая, но очень яркая и плодотворная жизнь известного им поэта глубоко тронула их души; доселе неведомые  её страницы позволили иначе взглянуть на всё его творчество: от взлёта до угасания. Конечно же, звучали и стихи, и песни, и рассуждения, и обмен мнением и впечатлениями.

Пользуясь случаем, ведущая встречи обратила внимание собравшихся не только на соответствующую теме разговора литературу, но и на издания, представленные на выставке «И превратился город в пепел…». Вызвано это близостью очень важного дня: 6 августа – Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В контексте сегодняшних событий и возросшего напряжения практически во всём мире бесспорна актуальность такой борьбы, недопустимость повторения рокового решения ядерной бомбардировки населения любых городов нашей планеты очевидна. Обзор литературы данной тематики был с пониманием воспринят аудиторией.