Поэзия в душе у каждого живёт

Пусть иногда не видим мы её полёт,

Но, если тронуть чуть

Божественные струны,

С благословеньем  к нам

Всевышний снизойдет…

Во все времена — поэзия считалась  самым гениальным достижением человечества. В ней  изливают свои чувства в стихотворной форме, запечатлевают в рифме свое мироощущение, мечтают о будущем и вспоминают прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и, оставаясь при этом, наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Она пользуется огромным вниманием и занимает особое место. Народ всегда ценит ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждается в поэзии.

23 июля 2022 года Дятьковской центральной библиотекой в клубе по интересам «В кругу друзей» были проведены мероприятия: поэтический вечер «Женщина прекрасна, как природа», обзор книг «Время читать стихи», а так же была оформлена выставка «Книги подаренные авторами».

Самое лучшее представление творчества любого автора – это не количество его званий и наград, а сами стихи, реакция на них читателя.

И настоящей хозяйкой поэтического вечера «Женщина прекрасна, как природа» была  поэзия местной поэтессы Елены Мартыновой. Она автор двух сборников стихов «Мелодии моей души» (2019 г.) и «От сердца к сердцу» (2020 г.) Это умный, общительный человек, интересный собеседник, очень скромная и интеллигентная женщина.

Поэзия Елены пронизана светом любви к жизни, к близким и родным людям к родному краю и его природе, где она восторгается восходами и закатами, девственными лесами и бескрайними полями, любуется первым снегом и веселым дождиком. В одной из своих книг она делает вывод, что природа делится всей своей  красотой и дает нам силу.

Через каждое свое стихотворение Елена пронесла неодолимое стремление написать портрет женщины – не по эталонам классической красоты, а образ женщины думающей, любящей, страдающей и живущей надеждой и верой в то, что счастье обязательно заглянет в ее окно. Ее стихи полны лиризма. Она раскрывает свою душу, делится всем своим пережитым, выстраданным и вместе с тем, дорогим и светлым.  Писать о любви – высокое искусство. Для этого надо иметь особое состояние души, умение видеть и чувствовать, необходимо особое мастерство.

Стихи нашей героини исключительно музыкальные, глубокие, каждый читатель обязательно найдет в них ответы на самые сложные и, казалось бы, трудно разрешимые вопросы, которые задает нам жизнь. На мероприятии было прочитано много стихов, звучали песни, музыка, которые сопровождались на экране презентацией.

И в заключении гостям была представлена книжная выставка «Книги подаренные авторами», у которой местные поэты познакомили присутствующих со своими новинками.

Творческая встреча пролетела быстро и незаметно, было высказано немало теплых слов и добрых пожеланий от председателя районного литературного клубного объединения «Хрусталь» — Андрея Лелявина, заместителя редактора Дятьковской районной газеты «Пламя  труда» Татьяны Павловны Артамоновой, Людмилы Тюриковой и Людмилы Каштановой.