Это альбом графики нашей землячки Елены Целуевской «Орган звучит в моих пространствах на безымянном берегу…».

Елена Валентиновна Целуевская родилась в Брянске. В 1987 году окончила художественно-технологический факультет Московского технологического института (ныне РГУТиС). С августа 1987 года работает в Дятьковской детской художественной школе преподавателем, с 2002 года – директором. Принимает участие в выставках с 1987 года. Персональные выставки: 1994, 1995, 1997,1999 – Дятьково, 2000 – Брянск, 2001, 2011 – Людиново, 2012, 2019 – Дятьково.

«Я хочу сказать, что краски сами по себе – всего лишь краски, звуки – всего лишь звуки, слова – всего лишь слова. Но оформленные должным образом по замыслу творца они становятся произведением искусства. Таким образом, мысль, озарённая чувством, обретает форму в воображении человека и рождается на полотне или в слове, то есть в земной форме, близкой и понятной людям», — читаем мы во вступлении, предваряющем эту замечательную, необыкновенную книгу.

«В названии альбома упоминание органа не случайно. Из всех существующих музыкальных инструментов именно орган обладает самым большим количеством регистров, а каждая нота – обертонами, обогащающими основной звук. Так и в картинах автора заложены мысли, которые в сознании зрителя вызывают широкую палитру чувств и многомерность восприятия».

В удивительных рисунках Елены Целуевской есть всё – стиль, герои, композиция.

Неожиданным подарком для наших земляков станет то, что графика в альбоме органично сочетается со стихами Алексея Анищенко. Его стихи легко узнаваемы, наполнены особой музыкой слов, оригинальным ритмом и живыми образами.