6 июня в Дятьковской ЦБ прошло еще одно мероприятие, посвященное Пушкинскому дню, а также Дню русского языка. «Живой, как жизнь» — так называлась беседа-викторина, подготовленная специально для детей из детского летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец».
Александр Сергеевич Пушкин — основатель русского литературного языка.
Специально к мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Как вечно пушкинское слово». А началось мероприятие с показа музыкально видеоклипа «Лукоморье». Детям наглядно была представлена родословная поэта, иллюстрации к его произведениям. Особое внимание было уделено высказываниям Пушкина о родном языке.

Ребята с удовольствием приняли участие в игре «Дерево добрых слов». Они по цепочке передавали соседу, называя его по имени, какое-нибудь доброе слово. Получив заряд положительных эмоций, они активно отвечали на вопросы викторины: «Как будет правильно сказать по-русски?»
В ходе мероприятия звучали стихи о русском языке, пословицы и поговорки, крылатые выражения. Раскрывались скрытые загадки самых разных слов.
Целью мероприятия было раскрытие богатства русского языка, его удивительной поэтичности.