Обучающий семинар «Библиотека и семья: грани сотворчества. Работа с семьей. Программы семейного чтения» проходивший в Дятьковской центральной библиотеке 4 марта 2022 года, включал в себя выступление директора МБУК «МЦРБ» Дятьковского района Кобзарь Виктории Евгеньевны, которая рассказала о выполнении показателей библиотеками района за прошедшие два месяца года, о необходимости своевременной и правильной сдаче отчётов, о проведении онлайн мероприятий в социальных сетях, о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм, о размещении информации о проведенных мероприятиях на сайте библиотек района, о курсах повышения квалификации и многом другом.

В конце своего выступления директор поздравила библиотекарей с наступающим праздником – Международным женским днём. А председатель профсоюза МБУК «МЦРБ» Евсеенко Альбина Евгеньевна вручила подарки к предстоящему празднику.

Заместитель директора МБУК «МЦРБ» Смолякова Елена Юрьевна рассказывала о проведении мероприятий в рамках Года культурного наследия народов России, об обязательном и своевременном размещении анонсов своих мероприятий на сайте PRO.Культура.РФ, об освещении на библиотечных страницах в социальных сетях информации о Днях воинской славы и памятных датах военной истории России.

После чего от общих вопросов заместитель директора перешла к теме семинара — рассказала о целях и задачах создания и работы библиотечных программ по семейному чтению, приводила в пример опыт работы других библиотек.

Затем по теме семинара выступали:

библиограф Солдатенкова Елена Юрьевна – консультация «Всей семьёй у книжной полки» в рамках библиографического информирования родителей с детьми;

заведующая Публичным центром правовой информации Апенина Юлия Николаевна в своём выступлении говорила о взаимодействии библиотеки и семьи, как об эффективном пути приобщения ребёнка к чтению, а также о государственной поддержке семей с детьми;

библиотекарь отдела комплектования и обработки Терехова Елизавета Андреевна представила обзор одной книги «Безвредные дятьковские чудаки». О неутомимых людях, по крупицам собирающих многовековые события из жизни родного Дятьковского края – о краеведах.

Официальную часть семинара продолжили праздничным мероприятием Масленичной недели. Библиотекари в народных костюмах представляли рецепты блинов, которые они чаще всего пекут на Масленицу.

Семинар закончился чаепитием с дегустацией вкусных блинчиков.