Непостижимо, неестественно связан с Россией Гоголь, быть может более всех писателей русских. И не с прошлым вовсе России он связан, а с Россией сегодняшнего дня и еще более завтрашнего.

А.Белый

По случаю 215-летия со дня рождения Н.В.Гоголя в Дятьковскую центральную библиотеку были приглашены  студенты  техникума. «Россия Гоголя: легенды и реальность» — так назывался цикл мероприятий, которые организовали и провели библиотекари.

Так назван час интересной информации , который провела сотрудник библиотеки. Гоголь вместе со сверстниками: Лермонтовым, Белинским, Огаревым, Герценом, Шевченко, Полежаевым имели общую страсть: любовь к России и к своему народу.

Мистические легенды окружают имя великого писателя. Это и таинственное рождение, и история о его захоронении заживо, и его увлечение нечистой силой. Однако, его самые первые и глубокие мечты были вовсе не о литературе: « Неправосудие, величайшее в свете несчастье, более всего разрывало мое сердце. Я поклялся ни одной минуты короткой жизни своей не утерять, не сделав блага».

«Мертвые души» — главное дело  писателя. В народе автор увидел могучую силу, которая противостанет корыстолюбию, лицемерию господствующих классов. Он предоставил два доказательства уникальности Руси!  Первое – язык. Слово. «Честь сохранения славянского языка, — говорил он – принадлежит исключительно русским». Второе доказательство – для всей русской жизни великий писатель открыл русское живое чудо – Пушкина. «Нам надо писать по-русски. Стремиться к поддержке владычного языка для всех родных нам племен. Доминантой… должна быть единая святыня – язык Пушкина». Учащиеся ознакомились с презентацией о Гоголе: «Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский». Автор верил, что важно честно служить России на своем месте.

Библиотекарь провела обзор литературы писателя «Живая душа». В нем были представлены его произведения: «Ревизор», «Петербургские повести», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Миргород», «Мертвые души». В периодике была предложена замечательная подборка о Гоголе – патриоте.  Учащиеся  ознакомились с выставкой, проявили интерес к периодическим изданиям, просмотрели иллюстрации.

Прекрасные строки мастера русского слова Н.В.Гоголя воодушевили всех присутствующих  идеалами добра, красоты и правды.