8 июля в России отмечается праздник – День семьи, любви и верности в память  преподобных Петра и Февронии Муромских, живших в 13 в. Эту семейную пару христиане почитают как покровителей семьи и брака. Петр и Феврония были образцом супружеской верности, любви и семейного счастья. По легенде они умерли в один день 25 июня (по н.в. – 8 июля) 1228 года.    Символом праздника является ромашка. До наших дней эта история дошла в описании Ермолая Еразма, которому было поручено описать житие святых. Но автор так увлекся, что получилась настоящая красивая и трогательная легенда.

В Дятьковской ЦБ прошел целый цикл мероприятий. Онлайн-обзор книг, посвященный празднику, с рассказом о книжных семьях, о преданности и любви, трудностях и радостях был проведен накануне в сети Одноклассники. Его можно посмотреть по этой ссылке.

На сайте библиотеки была оформлена рекомендательная виртуальная выставка «Любите ли вы семейные саги?» Смотреть по ссылке

На абонементе библиотеки начала работу традиционная книжная выставка. «Живет в веках любовь и верность». На выставке представлены книги и журналы об истории праздника, роли семьи в жизни каждого человека, о принципах построения семейного счастья, а так же — художественная литература для семейного чтения.

Праздник этот — достаточно молодой. Поэтому библиотекари не ограничились кулуарными мероприятиями, а вышли с просветительской акцией «Святая история Петра и Февронии» в городской сквер. Отдыхающим под сенью деревьев на уютных скамеечках они рассказывали о самом празднике, о его главных героях, о том, что настоящими героями могут стать их семьи, сохраняя тепло домашнего очага, любовь и верность. Все участники получили в подарок праздничный буклет.