«Русский тот, кто Россию любит и ей служит!»

Пётр 1, русский император

В канун государственного праздника Дня России Дятьковская центральная библиотека провела ряд мероприятий для учащихся летнего лагеря   МБОУ СОШ № 1. На литературно–историческом празднике «С любовью и верой в Россию» библиотекарь  Егоркина Т.В. рассказала о праздновании свободы, мира и согласия всех людей, о славном прошлом, настоящем и будущем нашей страны.

Учащиеся  ознакомились с официальными государственными символами РФ: герб, гимн, флаг, а также с народными символами. Более подробно прозвучал рассказ о шапке–ушанке.

Армия России всегда была русской гордостью. Русские воины храбро защищали родную землю, а полководцы были настоящими патриотами. А.В. Суворов, восхищенный героизмом и отвагой своих солдат,  подарил потомкам торжественную фразу: «Помилуй Бог, мы – русские! Какой восторг!». Присутствующие с интересом участвовали в викторине «История нашей армии», больше всех ответов было у ученика 8 класса  Антонова Ильи.

Далее на празднике упомянули знаменитых государственных деятелей, представителей науки и культуры. Данное обобщение великолепно представлено в уникальном Новгородском памятнике М.О.Микешина «Тысячелетие России».   Созданный «народный памятник тысячелетию государства Российского» показал «в барельефах и других изображениях главнейшие события нашей отечественной истории, — первым из них, конечно, призвание Рюрика».

Русские писатели запечатлели славные цитаты, выражая любовь к России. Одна из них принадлежит Ф.И Тютчеву: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать – в Россию можно только верить!».

В продолжение слов об уникальности и самобытности Руси, учащимся было предложено участие в флэшмобе «Я желаю Родине моей…». Ребята с удовольствием записали свои мысли – пожелания и разместили на стенде.

Праздник сопровождался презентацией «И нет конца истории России» с исполнением песни «Ты живи, моя Россия». Также был проведен обзор литературы «Наша Родина – Россия» с одноименной выставкой, которые дополнили актуальную тему.

Атмосфера на празднике получилась торжественной, интересной, познавательной. Учащиеся были воодушевлены  славным путем Руси, верными строками из рассказа «Наше Отечество» К.Ушинского: «Велика наша Родина – мать – святорусская земля! От запада к востоку тянется она почти на одиннадцать тысяч вёрст, а от севера к югу на четыре с половиною. Не в одной, а в двух частях света раскинулась Русь: в Европе и в Азии… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина».