…Сергей Мальцов – наш русский гений –

И тепловозы, и стекло

Производил, Россию славя…

Артамонова Т.П.

История  развития  Мальцовского промышленного  района от гутного производства до промышленного центра – заметная страница в развитии всей отечественной промышленности. Название своё  фабрично-заводской промышленный округ получил по фамилии своих основателей – предпринимательской династии Мальцовых.

Наиболее весомый вклад в расширение и укрупнение семейного дела от модернизации и технического усовершенствования старого производства до организации новых видов предприятий внёс неутомимый и предприимчивый член династии – Сергей Иванович Мальцов. О его достижениях в развитии Мальцовского промышленного района, простиравшегося от Брянщины до Калужских и Смоленских земель, написано множество книг и воспоминаний как его современниками, так и последующими поколениями авторов.

Некоторые из этих изданий были представлены на организованной Дятьковской центральной библиотекой выставке «Служение во благо России». Первыми её посетителями стали участники встречи, собравшиеся по поводу презентации новой книги  писателя, журналиста, краеведа из г. Людиново Калужской области Андрея Евгеньевича  Миловидова «Мальцов».  Упомянутая книга была преподнесена в дар библиотеке и стала достойным дополнением к уже имеющимся изданиям краеведческого фонда, о которых поведала в своём выступлении сотрудник библиотеки А.Г.Головачёва. В представленных ею книгах можно найти интересные исторические сведения о семейной династии промышленников и меценатов  Мальцовых. В перечень вошли как научные монографии, так и исследования местных энтузиастов-краеведов: пытливых, движимых любовью к родной земле и её истории людей самых разных профессий. Примечательно, что в числе слушателей обзора книг данной выставки были и авторы представленной литературы, которые с удовольствием выслушали слова благодарности за свою очень нужную краеведческую деятельность.