Белый верх, темный низ на голове — красная косынка. Примерно так выглядели участницы-активистки первого библиотечного похода, 90 лет со дня которого исполнится 1 июня. Именно так выглядели и библиотекари Дятьковской ЦБ, проводя свои мероприятия на открытом воздухе в эти дни, и, посвящая их своим предшественницам-подвижницам.
Красные косынки мелькали в Сквере Партизанской Славы 24 мая в День славянской письменности и культуры. Сотрудницы рассказывали всем заинтересовавшимся о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии — просветителях и учителях словенских. Проводили книжные викторины.

День 25 мая был посвящен Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. Обычно накануне профессионального библиотечного праздника в библиотеке проводится День Дарения книг. В этом году он также сопровождался импровизировнным театральным действом.
Это — хорошая возможность рассказать о себе и своей профессии, о современых возможностях библиотеки и о наших очень неплохих фондах.

Рассказ также сопровождался викториной. Раздавали специально оформленные буклеты, рекламирующие библиотеку и профессию.

Ну, и, конечно же, библиотекари рассказывали и о «Библиотечном походе».

По инициативе Н.К.Крупской 1 июня 1029 года в Советской России началась культурно-просветительская кампания с двумя основными лозунгами: «Ни одного, обучившегося грамоте, вне библиотеки!» и «Книгу – в массы!» Кампания проходила в рамках другой большой кампании — культпохода против неграмотности. Ведь увеличение числа образованных, квалифицированных специалистов – от рабочего и крестьянина до ученого – было жизненно необходимо государству, – и оно взяло инициативу на себя: последовали специальное постановление и затем Обращение Главполитпросвета Наркомпроса РСФСР ко всем партийным, комсомольским, профсоюзным, советским, кооперативным, общественным организациям и читательскому активу библиотек о развертывании библиотечного похода. В октябре ЦК ВКП(б) принял постановление «Об улучшении библиотечной работы» , в котором предлагалось решительно перестроить библиотечную работу в соответствии с возрастающим ее политическим значением, превратить библиотеки в культурные центры, развивать массовые формы работы, – таким образом, ЦК поддержал библиотечный поход.