В начале января этого года ценители изобразительного искусства отметили 190-летний юбилей выдающегося русского художника Василия Григорьевича Перова. Широкую известность мастеру живописи принесли полотна, приобретённые знаменитым галеристом П.М.Третьяковым. Его стараниями галерея располагает почти пятьюдесятью работами Перова. Наиболее известные из них, это: «Сельский крестный ход на пасхе», «Тройка», «Приезд гувернантки в купеческий дом», «Последний кабак у заставы», портреты А.Н.Островского, Ф.М.Достоевского, В.И.Даля и наконец, весьма популярная сюжетная картина «Охотники на привале».

Чтобы отдать дань памяти талантливому русскому мастеру кисти В.Г.Перову, в Дятьковской центральной библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Беспокойный художник с добрым сердцем», ставшая очередной в серии выставок «Наша галерея». Посетители читального зала найдут на ней работы искусствоведов нашей страны, в которых интересно и доходчиво описаны жизнь и творчество Василия Григорьевича, история становления его живописного таланта и тот огромный вклад, который внёс он, будучи одним из основоположников критического реализма, в русское искусство. Здесь и сборники статей о передвижниках, в числе которых был и Перов; и книга «Беседы о русских художниках», и издания энциклопедического характера и, конечно же, замечательные красочные альбомы с репродукциями работ живописца и информацией о его творчестве в целом.

Приглашаем посетить описанную выше выставку, получить истинное эстетическое удовольствие и расширить полученными знаниями свой кругозор.