Шестидесятые – эпоха Вдохновения —
Свободных душ космический полет!
Крылатые, с гагаринским «Поехали!»
По «оттепели» вырвались вперед!

Шестидесятники — поэты-оптимисты,
Мечтательный студенческий народ!
Романтики и сплошь идеалисты,
Стиляги и вершители всех мод!

Поэзия — удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает над миром повседневности, будничности и обогащает духовно, помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Другими словами поэзия – это жизнь, это мечта, выражение чувств, переживаний, мыслей. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным.

25 марта 2023 года библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Наталья Геннадьевна провела для участников клуба по интересам «В кругу друзей» и посетителей библиотеки мероприятия: литературный салон «Юбилейное созвездие эпохи Вдохновения», обзор книг «Образ века своего» и «Под шелест страниц».

Поэты-шестидесятники … Их имена в 60-тые годы ХХ столетия были более популярны, чем имена известных артистов и певцов. Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Расул Гамзатов, Николай Заболоцкий, Николай Добронравов, Андрей Дементьев, Николай Доризо, Булат Окуджава, Николай Рубцов, Владимир Высоцкий, Михаил Танич, Эдуард Асадов, Роберт Рождественский и другие — плеяда поэтов эпохи Вдохновения.

Огромное влияние на мировоззрение шестидесятников оказала Великая Отечественная война. В 1941 году старшей части поколения было 16 лет и очень многие пошли добровольцами на фронт. Большая их часть, не вернулась, но для тех, кто выжил, война стала главным опытом в жизни. Переживания людей выплескивались в строфы, строки, рифмы…

И неоспорима историческая заслуга поколения поэтов-шестидесятников перед культурой — это было первое поколение в истории России, которое во всеуслышание заявило о ценностях внутренней свободы личности, о праве на искренность, праве на себя.

Ведущие литературного салона — Наталья Барсова и Эмма Понизова рассказали о жизни и творчестве юбиляров поэтов–шестидесятников. Весь рассказ сопровождался слайд-презентацией.

В ходе мероприятия на фоне музыки звучали стихи, демонстрировались видеоклипы песен и романсов из художественных фильмов на их произведения, а также документальные кадры с выступлениями поэтов на стадионах и площадях. А с каким наслаждением и восхищением все присутствующие слушали самые популярные песни 60-х в исполнении артистов художественной самодеятельности — Людмилы Тюриковой, Алексея Новикова, Лидии Паршиковой и вокальной группы «Незабудки» (руководитель заслуженный работник культуры Брянской области В.М.Черкасов).

Председатель литературного объединения Андрей Лелявин рассказал о поэтах-шестидесятниках уроженцах Брянщины: В. Динабургском, Н. Поснове, Н. Денисове и продекламировал стихи этих авторов.

В заключительной части мероприятия приняли участие и местные поэты — Евгений Брайко, Людмила Тюрикова, Андрей Кожедуб, Владимир Итунин и Людмила Каштанова, которые прочитали слушателям стихи своих кумиров — поэтов 60-х и стихи собственного сочинения.

Для читателей были представлены книжные выставки «Ветер перемен», «И преображается поэзия во мне». У выставок были проведены обзоры книг, посвященные поэтам-шестидесятникам и поэтам Дятьковского района.

В литературе периода «оттепели» (середина 1950-х – конец 1960-х гг.) прослеживается гражданская и публицистическая направленность, романтичная и философская линия. Поэзия шестидесятых разная, но рвущая в массы и стремящая к светлому будущему.

А в стихотворениях самодеятельных поэтов наших земляков раскрыты темы о любви к близким людям, своему краю, родным местам и временах года.

К сожалению, большинства поэтов 60-х уже нет в живых. Но дух той эпохи живет, покуда живо Слово на земле.

Созвездие поэтов-шестидесятников открыло нам возможность только слегка прикоснуться к их свету. Их неизмеримо много, и для нового, нынешнего поколения это ещё совсем не изученные судьбы ярких поэтов, но достойные восхищения и поклонения. Нам есть чем гордиться. У России великая культура и великая литература! Нам есть чему и у кого поучиться.

В зале царила тёплая, дружеская атмосфера. Мероприятие прошло с необыкновенным воодушевлением, творческим зарядом, на высокой поэтической волне. Уходя, каждый уносил в своем сердце теплоту и любовь к поэзии.