Из различных источников известно, что имя способно влиять на судьбу человека, и наоборот, обладающий не очень удачным именем  невольно старается доказать обратное, завоевать уважение собственными усилиями. Так или иначе, безусловно одно: имя человека – это некая матрица личности, уже предполагающая определённую связь с окружающим миром.

Именно поэтому, интересно проследить судьбы  обладателей конкретного имени. Так, например, сотрудники Дятьковской центральной библиотеки уже предлагали ранее своим читателям книги об Александрах посредством книжной выставки-имени. Теперь же настала очередь изданий, повествующих о судьбах и деятельности известных всем Владимиров, представляющих разные эпохи и исторические периоды развития человеческого общества. Собраны они в рамках выставки «Владеющий миром».

Здесь можно найти книги о русском князе Владимире Мономахе, В. Ленине и В. Путине, об учёных: В.Вернадском, В.Демихове и В.Бехтереве, о космонавтах Владимирах — Героях Советского Союза, о деятелях культуры и, конечно же, писателях: Короленко и Набокове, Обручеве и Маканине, Богомолове и Тендрякове. Не обошли вниманием и поэтов В.Бенедиктова, В.Маяковского и В.Высоцкого. Затем следуют артисты: театра, кино, эстрады и цирка.

Выставка организована в читальном зале. Всех заинтересовавшихся приглашаем её посетить и, возможно, согласиться с утверждением: «Имя Владимир предполагает в своём владельце широту души и благородство. Он уверен в себе, склонен к общительности и доброте. Часто всё это делает Владимира уважаемым человеком».