История казачества в России ведёт своё начало аж с 14 века, когда на южных окраинах русских земель стали образовываться социально-этнические общности удалых и вольных людей. И она также драматична и противоречива как и история нашей страны в целом. В настоящее время
казачество занимает особое место среди народов и этнических групп,
населяющих широкие просторы России, со своей культурой, традициями и жизненным укладом.
В рамках областной акции «Во славу казачества. На благо России!»
Дятьковская центральная библиотека организовала в читальном зале
книжную выставку «Традиции казачества». Представленные на ней издания повествуют об участии казачьего сословия в различных исторических событиях, о роли казаков в военное и революционное лихолетье, а также раскрывают суть и традиции общинной жизни казаков на протяжении всего исторического развития. Для полного понимания роли казачества стоит обратить внимание на следующие документальные и художественные произведения: Алмазов Б. «Военная история казачества», Безотосный В. «Дуванный» дух», «Казаки-гвардейцы», Никитин н. «С Дона выдачи нет!», Изюмов А. «Уральская казачья община», Толстой Л. «Казаки», Шолохов М. «Донские рассказы», Седых К. «Отчий край», Петров Д. «Казаки» и, конечно же, грандиозный роман М.А.Шолохова «Тихий Дон».
Приглашаем посетить выставку и ознакомиться с предложенной
литературой.