Одним из первостепенных направлений деятельности Публичного центра правовой информации библиотеки было и будет пропаганда правовых знаний. Основная цель ПЦПИ – сделать правовую информацию максимально доступной. Так, накануне Всемирного дня защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта, на базе Центральной библиотеки прошли мероприятия в форме круглого стола «Мы выбираем качество» для учащихся ДСОШ № 5.

13 марта на мероприятии присутствовали ученики 6 «б» класса (кл. руководитель Гришина Ю.С.) в количестве 17 человек. Зав. ПЦПИ Подстольная А.Е. представила правовую электронную презентацию и провела викторину. На мероприятии присутствовала ЧП Светлана Александровна Северская, которая в процессе общения, объяснила ребятам, что грамотность потребителя – тема очень серьезного разговора, и что сегодня каждый  должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права.

… « Насколько грамотно Вы будете вести себя с продавцом, настолько цивилизованной станет наша система торговли и общественного обслуживания населения».

На примере жизненных ситуаций были рассмотрены некоторые вопросы защиты прав потребителей, согласно ФЗ « О защите прав потребителей». Учащиеся задави вопросы и получали исчерпывающие ответы. А в конце мероприятия юные участники круглого стола получили от ЧП Северской С.А сладкие подарки.

15 марта мероприятие прошло для учащихся 7 «а» класса ( Кл. руководитель Кузина О.Г.). Присутствовало 19 человек. Учащиеся с удовольствием обсуждали вопросы по защите своих потребительских прав, закрепили знания о сроках возврата товара, о некачественных товарах. Получили информацию об адресах и телефонах отделов по защите прав потребителей в Дятьковском районе и Брянской области.

Обучающий ролик, представленный Зав. ПЦПИ Подстольной А.Е. сформировал у учащихся навыки рационального потребительского мышления и основы потребительского законодательства. В конце мероприятия учащиеся получили закладки и буклеты.

А закончилось мероприятия вот таким пожеланием для всех присутствующих:

Пожелаем продавцом вам честных,

Чтоб персонал всегда был вежлив,

Чтобы в магазинах вас всегда

Ожидала свежая еда,

И на вешалках лишь качественные вещи,

Чтобы регулярно брали чеки,

Чтоб меняли мигом каждый брак –

Пусть отныне будет только так!

Осознание того, что мы, как потребители, обладаем определенными правами, придает на уверенность, укрепляет чувство защищенности.

Мы выбираем качество!