Без книги в мире ночь и ум людской убог …

Виктор Гюго

23 апреля —  Всемирный день книг и авторского права. Дятьковская центральная библиотека провела цикл мероприятий, связанных с этой датой и 460–летием  со дня рождения У. Шекспира, имя которого непосредственно связано с празднованием дня книги.

Книжный калейдоскоп под названием «Книга. Мудрость. Сонет»  для сотрудников МБОУ «Вега» подготовила и провела библиотекарь Т.В. Егоркина.  Традиция чествовать книги и любовь к ним появилась в испанской Каталонии в начале ХХ века. Дату выбирали, исходя из ее важности для мировой и европейской литературы. 23 апреля – день памяти таких великих писателей, как Инка Гарсиласо де ла Вега, Мигель де Сервантес Сааведра, Уильям Шекспир. Мероприятие сопровождалось познавательной презентацией «Без книги в мире ночь…» ,  где слушатели узнали о Мировой столице книги 2024 года , о праздновании дня книги в России (Библионочь), о забавном случае на тему авторского права, произошедшем в Индонезии.

Присутствующие согласились с уникальной способностью книг одновременно развлекать и обучать. Библиотекарь провела блиц-опрос «Любимая книга вашей семьи». Горохова Н.С. назвала произведения М. М. Колосова «Три круга войны» и Н. Парыгиной «Вдова», Веревкина О.И. отметила А. де Сент- Экзюпери «Маленький принц».  Также была подготовлена книжно–иллюстративная выставка о У. Шекспире и проведен обзор литературы «Ярмарка лучших произведений У.Шекспира». Лозунгом ярмарки Каталонии является  «Роза для любви и книга навсегда». Участники мероприятий  в честь празднования  разыграли лотерею, в которой подарком стала алая роза. «Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет» — вдохновил присутствующих У. Шекспир.