Согласно Указу тогдашнего Президента России Б.Н.Ельцина с января 1998 года у российских матерей появился новый прекрасный праздник – День матери. Инициатором утверждения данного праздника выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи и сделано это было с целью повышения социальной значимости материнства.

В преддверии этого дня, выпадающего на 26 ноября (последнее воскресенье месяца), в стране повсеместно проводятся мероприятия, призванные ознаменовать высокое предназначение женщины-матери, выразить искреннюю благодарность за подаренную жизнь, за доброту, любовь и заботу, за терпение и самопожертвование. Одним из таковых стал литературный коллаж «Всё на земле от материнских рук», предложенный вниманию членов «Клуба пожилых людей» при Дятьковском комплексном центре социального обслуживания населения. Подготовила и провела его сотрудник центральной библиотеки А.Головачёва. Взяв за основу действа свою иллюстративную книжную выставку под одноимённым названием, ведущая расширила границы обычного обзора, дополнив сценарий «нарезками» из поэзии и прозы классиков русской и советской литературы с бессмертными строками о великой роли матери в жизни каждого человека. Присутствующие ещё раз услышали знакомые с детства и юности трогательные стихи С.Есенина, Н.Некрасова, А.Блока, И.Бунина и других замечательных поэтов. С большим волнением были также восприняты страницы повести Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая». Трагическая судьба главной её героини Марии, проявившей твёрдую силу воли, характер, невероятную доброту и отзывчивость (даже к поверженному врагу) и мысли женщины, устремлённые в будущее пригретых ею чужих детей и только что рождённого малыша, не могли не всколыхнуть души участниц встречи.  Литературные страницы перемежались с мелодичными композициями, воспевающими материнство. Песни прозвучали в исполнении узнаваемых артистов: Л.Зыкиной, В.Толкуновой, Ю.Началовой и А.Малинина. Некоторые мелодии присутствующие дамы восприняли со слезами на глазах.

Под занавес встречи ведущая поздравила пожилых мам с наступающим замечательным праздником, пожелав всего самого лучшего, что только есть на земле. Ведь праздник Матери – это праздник вечности, праздник жизни самой.