История становления нашего государства изобилует произошедшими на всей её протяжённости сражениями с вражьей силой.  И принесшими с собой:  либо славу русскому оружию,  либо горькое поражение.  Одной из славных битв, историческая дата  которой стала впоследствии Днём воинской славы России – это  взятие штурмом русскими войсками под командованием  генерал-фельдмаршала  графа  А.В.Суворова-Рымникского  крепости Измаил.

24(11) декабря 1790 г. случился этот  штурм. Крепость к тому времени считалась неприступной.  «Скорее Дунай потечёт  вспять, чем падёт Измаил», — так ответил гордый турецкий комендант Измаила на суворовское предложение капитулировать. Этот штурм стал одной из самых ярких вершин полководческой карьеры Суворова. Сам он утверждал после, что на такое «можно отважиться только раз в жизни».  Успех сражения был обеспечен чётким взаимодействием между атакующими колоннами ,  одной из которых командовал М.И.Кутузов, и флотилией, действовавшей на Дунае: Измаил был взят в результате совместной атаки  как с суши, так и со стороны реки. Флотилией командовал Иосиф де Рибас, впоследствии основавший черноморский город-порт Одессу.

Более подробно об этой славной битве можно узнать из литературы , представленной на книжно-иллюстративной выставке «История одного штурма».  Выставка организована в читальном зале Дятьковской центральной библиотеки и ждёт любителей истории нашей страны.  Среди репродукций картин русских художников-баталистов А.В.Верейского  «Въезд Суворова в Измаил», М.М.Иванова «Взятие крепости Измаил», С.Шифляра «Штурм  Измаила» и палехской лаковой миниатюры «Суворов под Измаилом», пытливый читатель найдёт энциклопедические издания о славных российских полководцах и  учебники по истории нашего государства.  Особого внимания заслуживают книги: Александр Суворов «Наука побеждать» и Олег Михайлов «Суворов». Последняя вышла в серии «Жизнь замечательных людей» в 1989 году. Почерпнуть информацию о штурме крепости Измаил можно также из сборника «Великие  битвы в истории России» и книги Николая Шефова «Битвы России». Предлагаемая литература поможет в очередной раз восхититься ратными подвигами русских воинов и полководческим мастерством их командиров. В память об их заслугах и учреждены в нашей стране Дни воинской славы России.