Передвижники… Трудно себе представить русское искусство без их картин. Всё лучшее, что создавалось в отечественной живописи второй половины XIX века, так или иначе связано с деятельностью Товарищества передвижных художественных выставок.

Одним из инициаторов и руководителей Товарищества был замечательный художник Григорий Григорьевич Мясоедов.

190-летнему юбилею живописца Мясоедова была посвящена встреча с членами Дятьковского местного отделения ВОС. Час прекрасного под названием «Певец крестьянского быта» организовала и провела библиотекарь ЦБ А.Головачёва. Она ввела слушателей в атмосферу творчества художника, в его социальную гражданскую позицию, в сложные отношения мастера с близкими и друзьями ввиду его скверного безапелляционного и неуживчивого характера. Его талант, умение реалистически отображать на своих полотнах действительность позволили Мясоедову достичь определённых высот в своём деле и заслуженных наград. Среди самых известных его картин значатся: «Страда», «Поздравление молодых в доме помещика», «Земство обедает», «Молебен во время засухи», а также портреты и пейзажи. Мясоедов и сам, поддавшись уговорам художника Ильи Репина, позировал ему в процессе создания исторического полотна «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года»; его черты мы видим в портрете царя. Дополнила и расширила информацию о русском живописце Г. Мясоедове представленная тут же книжно-иллюстративная выставка. На ней собраны издания о жизни и творчестве художника, о созданном им Товариществе; альбомы, содержащие красочные репродукции его полотен.

Ведущая предложила вниманию собравшихся краткий обзор литературы с выставки с целью возбудить интерес к выставленным книгам и желание их непременно прочесть. Литература нашла своих благодарных читателей.