9 декабря в Дятьковской центральной библиотеке состоялась презентация уникального для нашего района краеведческого издания «Земля моих отцов, земля родных людей».

Эта книга о Дятьковском районе: истории, развитии и современности. На ее страницах вы найдете рассказ об организациях и предприятиях города и района, о знаменитых земляках и простых людях, внесших вклад в нашу историю, прочитаете об археологии и географическом положении своей малой родины. Совершите путешествие по памятным местам и достопримечательностям. Кто-то увидит своих родных и знакомых, а кто-то узнает себя. Одним словом эта книга — рассказ о нас вами.

До сих пор ничего подобного о Дятьковском районе не было издано. Книга уникальна именно потому, что авторами ее можно считать всех неравнодушных земляков, всех кто откликнулся на призыв библиотекарей и поделился информацией и фотографиями, в том числе из личных архивов. Составителями выступили сотрудники Дятьковской ЦБ: В.Е.Козарь и Е.Н.Паршикова. Помощь в редактуре оказала А.А.Сарикова, журналист газеты «Пламя труда».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Это больше чем радость!» Директор библиотеки В.Е.Кобзарь и непосредственный составитель книги.

От момента задумки и до воплощения книги «Земля моих отцов, земля родных людей» прошло более 10 лет. И о том, как она создавалась можно писать отдельную повесть. Поэтому мы хотим поблагодарить тех, без кого она бы так и не увидела свет. Это Итунин Владимир Феликсович, Председатель клуба «Дятьковский краевед». Именно благодаря его беспокойному энтузиазму мы имеем возможность держать в руках бумажное воплощение книги. А также спонсоров: Дерканосову Елену Васильевну и Селезнева Валентина Эдуардовича.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Книга необходимая». В.Ф.Итунин о том, как нелегко оказалось издать такую нужную книгу.

Остается добавить, что уникальное краеведческое издание имеется в Дятьковской центральной библиотеке в единственном экземпляре, найти вы его сможете в нашем читальном зале.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Н.В.Шупова, директор Дятьковского историко-краеведческого музея, наш соавтор

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

А.А.Андрюхин, начальник отдел по культуре и делам молодежи Администрации Дятьковского района