В Дятьковской центральной библиотеке оформлена выставка «Золотая полка юбиляра», посвященная писателям-юбилярам и книгам-юбилярам. На выставке читатели смогут познакомиться с увлекательными, мудрыми, поучительными и познавательными произведениями Фазиля Искандера, Михаила Жванецкого, Кобо Абэ, Тараса Шевченко, Юрия Бондарёва, Александра Беляева, Александра Вертинского. Произведения великих писателей никого не оставят равнодушным.

Юрий Васильевич Бондарев. В романе «Искушение» известный писатель, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР обращается к теме русской интеллигенции, её драматического существования в современном мире. На этот раз в центре внимания писателя — борьба людей, которым дорого будущее России, будущее народа, с теми, кто предал его интересы ради собственной корысти, карьеры и личного благополучия.

Согласитесь, тема актуальна как никогда.

Фазиль Абдулович Искандер «Тринадцатый подвиг Геракла». Рассказ был написан и опубликован в 1964 году. Главными героями книги являются пятиклассники грузинской школы, которым предстоит делать выбор между дружбой и предательством, честью и бесчестьем, достоинством и трусостью.

Кобо Абэ «Женщина в песках». Главный герой, обыкновенный учитель, одержимый мечтой обнаружить новый вид насекомых, бесследно исчезает. Он оказывается пленником в странной деревне, безостановочно засыпаемой песком… Стоит только подумать, что проиграл, и в тот же миг начинается поражение. Одиночество — это неутоленная жажда мечты.

И так далее…

Эта выставка — замечательный повод ещё раз перечитать произведения любимых авторов. Приглашаем всех любителей чтения посетить нашу выставку!