Семерин, О.Ф. «Я не участвовал в войне, она участвует во мне»: очерки, зарисовки, корреспонденции об участниках Великой Отечественной войны. — Брянск,2016.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Эта уникальная книга нашего земляка, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры РСФСР Олега Федоровича Семерина посвящена патриотам дятьковской земли, воевавшим на фронтах великой Отечественной войны, принимавшим участие в партизанском движении. Долгие годы работал Олег Федорович в районной газете «Пламя труда». Сотни интереснейших очерков о наших земляках вышли из-под его пера. Они-то и легли в основу книги. На печатных страницах вновь оживают люди, которые жили рядом с нами, ходили по одним улицам, которых мы хорошо знаем и помним. Но они представляются нам как маленькие участники большой истории великой России.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Орлов, Г. Дятьковская партизанская бригада: краткий очерк. — Брянск, 2016

Эта книга — еще одна раскрытая страница героического прошлого дятьковских партизан. Автор, Почетный житель нашего города, а в годы Великой Отечественной войны -легендарный комбриг Георгий Ильич Орлов, за голову которого весной 1943 года оккупационными нацистскими властями было обещано  75-100 тысяч рейхсмарок.

Более сорока лет рукопись Г.И.Орлова пролежала в Дятьковском историко-краеведческом музее (музее боевой славы) и вот, наконец, машинописный вариант книги воплотился в печатный.