За многие годы, прошедшие со дня трагической гибели А.С.Пушкина, мы с каждым годом всё больше ощущаем его не только как гениального поэта, но и как символ национального  самосознания, символ всего лучшего, присущего русскому народу. Он стал одной из вершин русской литературы.            Пушкин неисчерпаем, как и любовь человечества к великому поэту. К 185-ой годовщине смерти поэта в читальном зале Дятьковской центральной библиотеки оформлена выставка иллюстраций к его произведениям, конечно, самой малой их части. Половину выставки занимают наброски, сделанные самим автором в рукописях, а другая половина заключает в себе  рисунки художников, иллюстрирующие героев и события произведений А.С.Пушкина.

Выставка поможет посетителям открыть для себя что-то новое из творчества «нашего всего» или вспомнить, ненароком забытое.

Цитируя одного из современников поэта, подчеркнём: «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений».